Запоры у детей

08.11.15

Запоры у детейТермин «запор» вполне субъективен. Поэтому необходима консультация детского врача, чтобы поставить диагноз «хронический запор», поскольку запоры у детей бывают часто и могут возникать внезапно из-за неправильного питания или каких-либо других причин.

Необходимо понимать, что продвижение каловых масс через кишечник происходит по-разному у разных детей, а также может меняться ото дня ко дню у одного и того же ребенка. Можно говорить о запоре, когда стул у ребенка редкий, твердый (маленькие сухие шарики) и ребенку трудно ходить в туалет, из-за чего у него могут появиться боли в кишечнике, либо он будет терпеть и не ходить в туалет, поскольку это доставляет ему определенные неудобства. Как правило, можно утверждать, что у ребенка запор, если он ходит в туалет менее 1 раза в день в возрасте до года, менее 1 раза в два дня в возрасте между 1 и 4 годами и менее 3-х раз в неделю в более старшем возрасте.

Чаще всего причины запора у детей кроются в неправильном питании. В развитых странах дети и взрослые употребляют много безотходных продуктов (бедных растительными волокнами - мясо, макаронные изделия, крахмалсодержащие продукты). Легко перевариваясь, эти продукты сокращают объем каловых масс в кишечнике. Запор может возникнуть у ребенка также от того, что он отказывается идти в туалет, будучи увлечен игрой, либо из-за стеснительности. Может играть роль также неудобство туалета.

Запор при грудном вскармливании

Чаще всего при грудном вскармливании ребенок запорами не страдает, но это может произойти при недостаточной лактации у матери. Также запор у младенца может вызываться неправильным питанием кормящей матери. Она также должна употреблять больше пищи, содержащей волокна (овощи, свежие фрукты и т.д.). Часто запор (временный) может появиться у ребенка при отнятии от груди.

Запор при искусственном вскармливании

Для приготовления смесей надо использовать сильно минерализованную воду. Некоторые смеси специально приспособлены для улучшения освобождения кишечника и их всегда может посоветовать ваш педиатр. Не добавляйте в воду слишком много сухой смеси, так как слишком концентрированная смесь может вызвать у ребенка запор.

Запор при начале приема разнообразной пищи

Вполне вероятно, что причиной запора может быть недостаточное количество жидкости, которое выпивает малыш. Также нельзя давать много безотходных продуктов и использовать слишком разнообразное для его возраста питание.

Если запор у маленького ребенка связан исключительно с неправильно организованным питанием, соблюдайте следующие правила:

- давайте ребенку как можно чаще пить воду, иногда – фруктовые соки, прохладные и без сахара;
- в каждый прием пищи ребенок должен съедать небольшое количество сырых или даже незрелых овощей, а также фрукт;
- время от времени давайте сушеные овощи или шпинат;
- чередуйте цельнозерновой хлеб с белой булкой;
- давайте молоко или молочные продукты почти без сахара;
- время от времени предложите ему вареный чернослив или ревень в компоте с малым количеством сахара;
- избегайте сладостей, сладких напитков, сиропов и шоколада;
- избегайте риса;
- не давайте бананов, айвы и вареной моркови.

Если этих мер недостаточно, надо обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу. Он может назначить подходящие по возрасту слабительные средства. В любом случае, ребенку, у которого запор, необходимо помочь, поскольку он может испытывать боли в кишечнике.

Детская многофункциональная поликлиника «Маркушка».


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение