Лечение солью

02.02.16

Лечение солью

Летом, с наступлением жарких дней, на солёных озёрах обычно происходит интенсивное испарение воды. В результате значительная часть источника мелеет, а отдельные его участки засыхают. Лечебная грязь, покрытая толстым слоем соли, легко доступна для применения в лечебных целях. Этим широко пользуется местное население.

Рапа грязевых озёр густонасыщенная, она богата микроэлементами и растворимыми солями – 30-35 до 300 граммов в литре (в морской воде 15-18 граммов растворимой соли в литре), что значительно тяжелее морской воды, поэтому купающийся человек может свободно лежать на её поверхности. Двигаться в такой воде значительно легче. После купания в солёной воде на коже человека остаются мелкие кристаллы в виде серебристой чешуи.

Во время приёма процедур или купания в солёной воде у большинства людей отмечается учащение дыхания, сердцебиение, иногда повышается артериальное давление, могут обостриться хронические заболевания. Поэтому к купанию в солёной воде в открытых водоёмах нужно подходить с осторожностью и применять их только по рекомендации врача.

купание в солёной воде

Наряду с использованием лечебной грязи применяют озёрную соль. Больные, вооружившись лопатой или кемтменем, собирают в кучу засохшую соль, измельчают её, затем оставляют на 2-3 часа под солнечными лучами. Соль нагревается до температуры 50-700С. В эту нагретую соль закапываются больные.

Прибывшие на солёные озера больные независимо от характера болезни спешат принять подобные процедуры. Многие из них не выдерживают изнуряющего испытания и, в буквальном смысле слова, выползают на берет, падают в обморок. В результате самолечения на открытых соленых водоёмах чаще наблюдается обострение заболевание, ухудшение состояния здоровья. Нередко больной теряет на долгое время трудоспособность. Поэтому прежде, чем принять соленые или грязевые процедуры, необходимо посоветоваться с врачом, особенно если имеются серьезные заболевания, или человек уже в возрасте.

Многолетний опыт и наблюдения показывают, что грязелечение или лечение нагретой солью на открытых водоёмах – это сильный раздражитель со сложным и всесторонним действием на организм больного, являющимся неодинаковым для всех. Прибыв на источник, следует обратиться к врачу за консультацией. Обычно указанные физические методы лечения на лоне природы лучше принимать между 11 часами утра и 13 часами дня, но не позже. При этом необходимо придерживаться рекомендованного врачом регламента, способов погружения тела, длительности процедуры. Это даст наибольший эффект в лечении. Отклонение же от рекомендации врача может привести к ухудшению состояния здоровья, обострению болезни.

Помните, дорогие друзья, во всём нужна мера, особенно, когда дело касается здоровья.

Будьте здоровы!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение