Как работает лечебная грязь?

22.03.13

Грязелечение

Грязь как лечебный фактор применяется очень давно, но, несмотря на это, еще нет единого мнения о механизме ее действия на организм больного. По мнению ряда авторов, под влиянием грязелечения в организме ускоряется обмен веществ, что обнаруживается при исследовании тех или других продуктов обмена, но механизм этого обмена, то есть реакцию со стороны клеток организма до конца изучить  сложно.

По исследованию Е.М. Брусиловского, под влиянием грязелечения у спондилитиков происходит сдвиг колебаний электролитического коэффициента у большинства (60%) в сторону ватогонии, у меньшенства (40%) - в сторону симпатикотонии.

Приведенный факт показывает, что грязь действует по типу раздражающей терапии и вызывает в организме ряд ответных реакций.

Эта ответная реакция организма на грязелечение сводится материально к перестройке морфологического состава крови, белой и красной, к изменениям биофизических и биохимических свойств крови, к нарушениям существующих в ней электролитов, к изменению электролитического коэффициента, к перестройке тонуса вегетативной нервной системы, и, вероятно, также и эндокринной и т.д., то есть она сказывается целым рядом определенных закономерных изменений организма.

 

Что именно работает в лечебной грязи?

 

Лечебная грязь обладает термическими, механическими и химическими свойствами. К какому из этих свойств грязи причислить способность вызвать глубокие изменения в организме? На этот вопрос еще нет согласованного между учеными ответа. При грязелечении рефлекторно через кожу раздражаются вегетативные центры, обладающие под контролем коры головного мозга регуляторной функцией, которые находятся в различном состоянии. Поэтому рефлекторный ответ на раздражение может быть различным в зависимости от того, существуют ли в них какие-либо отклонения от нормы, а если существуют, то в какую сторону?

Некоторые специалисты приходят к мнению, что механизм действия лечебной грязи обусловлено суммарным действием ее физических и химических свойств, хотя еще не так давно терапевтический эффект грязелечения приписывали только высокой температуре грязи. Под влиянием высокой температуры грязи повышается наружная и внутренняя температура больных в грязевой ванне, расширяются кожные сосуды, ускоряется пульс и частота дыхания, повышается обмен веществ.

Но было бы ошибкой приписывать терапевтический эффект грязелечения только термическому фактору, так как уже давно существует работа доктора Юрьевского, в которой он описывает процесс лечения гинекологических заболеваний с помощью холодной грязи, который показал прекрасный результат.

Некоторые авторы придают большое значение механическим свойствам грязи. Доктор Киш сравнивает давящее действие грязи с массажем. Это давление ускоряет кровообращение (в воспаленном участке), прогоняет кровь из капилляров и вен, а паренхиматозный сок и питательную жидкость через соковые канальцы и лимфатические щели – в лимфатические пути и сосуды. Этот эффект имеет место быть в общегрязевых ванных и при аппликационном методе, когда грязью покрывается большой участок тела. Как при произвольных, так и непроизвольных движениях грязь оказывает большое сопротивление и проявляет тем самым свое массирующее влияние.

Большое значение придается природному электрическому току грязи. Доктор Р.И. Вейнгеров удостоверился в наличии электродвижущей силы в грязи. В Сеченовском институте физиком Шмидтом была определена величина электродвижущей силы токов, возникающих между кожей и грязью, равная 1 в, т.е. величине, превосходящей напряжение тока человеческого тела во много раз.

Установив факт наличия постоянного электрического тока в грязевой массе доктор Вейнгеров объяснил физиологическое действие грязелечение химическими и физическими свойствами грязи, т.е. проникновением в организм больного диссоциированных в грязевой массе катионов и анионов. При контакте грязевой массы с человеческим телом между ними возникают постоянные электрические токи, облегчающие обмен ионами. С одной стороны, диссоциированные молекулы грязи легко пробивают себе путь через кожу в организм человека, а с другой – из организма выводятся наружу в ванну различные ядовитые вещества или продукты метаморфозы. Эти возникающие электрические токи грязи вместе с растворенными в грязевой массе химическими веществами, раздражая периферические окончания заложенных в коже вазомоторов и чувствительных нервов, оказывают довольно значительное рефлекторное действие на процесс кровообращения, на дыхание, на возбудимость различных центров, влияющих на выделения пищеварительных желез, на процессы всасывания и выделения, на трофические центры и через это – на процессы обмена, а стало быть, поддерживают так называемое последовательное действие ванн.

Уже доказана возможность проникновения в организм химических веществ из грязевой ванны, что указывает, что химическое влияние грязи зависит от всасывания кожей летучих веществ – сероводорода, аммиака, йода, аммиачных соединений и др.

По клиническим наблюдениям доктора Буйо при грязелечении белок появляется в моче даже у тех больных, у которых его до грязевых ванн не было. Этот факт говорит о химическом действии грязевых ванн. Грязелечение раздражает почки и вызывает появление белка в моче. Диаметрия, то есть глубокое прогревание области почек, такого действия обычно не оказывает. Поэтому появление белка в моче при грязелечении можно объяснить действием химических составных частей грязи, а не ее высокой температурой.

Кожа служит механической защитой от проникновения в организм веществ извне. Непроницаемость кожи зависит от рогового слоя, в клетках которого, кроме различных химических и минеральных веществ, содержится свободный холестерин. Холестерин понижает проницаемость тканей и как составная часть кожи содействует ее непроницаемости. Этой непроницаемостью кожи обосновывается отрицание возможности всасывания неповрежденной кожей химических веществ из грязи. Подобное мнение высказывалось специалистами по грязелечению как в прошлом, так, правда, не столь категорически, и в настоящее время.

Подводя итог можно сказать, что лечебное воздействие на организм человека имеет суммарное воздействие всех факторов лечебной грязи. При отсутствии одного из лечебных воздействующих факторов широта спектра работы лечебной грязи была бы неполной и, как результат, недостаточным лечебное воздействие грязи. Но многолетняя практика работы с лечебными грязями доказывает обратное.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение