Первая помощь при мигрени

09.09.14

Как снять приступ мигрени

В результате приступа мигрени происходят физиологические изменения в кровеносных сосудах головы. Они проявляются резкой интенсивной болью в определенной области, которая длится довольно долго и сопровождается светочувствительностью и вегето-сосудистыми нарушениями.

Очень часто перед приступами болезни появляются признаки тошноты, ряби в глазах, повышенного ощущения звуков или запахов, неприятного покалывания в висках.

В таких случаях самое главное создать благоприятную обстановку, выключив или пригасив свет, устранив источники шума. В идеале нужно быстро уснуть – начинающийся приступ сможет купироваться во сне и не будет далее развиваться. При любых сосудистых нарушениях необходимо попытаться максимально расслабиться. Даже если не получится уснуть, то можно просто уютно устроиться в кровати или кресле, закрыть шторы и представить себя на морском берегу, где искрящиеся волны забирают головную боль и уносят в пучину вод. Чаще всего такой метод релаксации избавит от предстоящего приступа мигрени.

Но методы самовнушения или расслабления не всегда смогут помочь. Как снять приступ мигрени, который уже наступил, можно узнать, проконсультировавшись с лечащим врачом-невропатологом. Обычно он назначает спазмолитические и обезболивающие препараты, а также эфирные масла. Приступы мигрени, связанные с влиянием вредных привычек, устраняются только после полного отказа от курения, излишнего употребления алкоголя, избавления от эмоциональных и физических нагрузок. Иногда мигрень может быть вызвана лекарственными препаратами, имеющими побочные действия. Если причина определена правильно, то от таких лекарств лучше отказаться.

Обезболивающие капли или таблетки не предотвратят появление болезни, но значительно облегчат ее протекание. Поэтому при первых симптомах мигрени рекомендуется принять лекарство. Иногда может помочь холодный компресс, положенный на лоб и шею, и тугая перевязка головы. Эти процедуры можно сочетать с распариванием ног в горячей воде. Некоторым пациентам помогают аромамасла, подобранные с учетом индивидуальных особенностей организма.

Хорошо помогает массаж плеч и головы, возобновляющий хорошую циркуляцию крови, такой нужной для головного мозга. Если нет возможности получить профессиональные сеансы, то можно ограничиться самомассажем. После этого целесообразно принять контрастный душ, который приводит сосуды в тонус, облегчая физическое состояние.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение