Лечение ДЦП с помощью лечебной грязи

22.06.13

Лечение ДЦП с помощью лечебной грязи

Детский церебральный паралич (ДЦП) является тяжелым заболеванием центральной нервной системы.

Статистические данные об увеличении частоты и распространенности этого заболевания, повышении его удельного веса в общей структуре нервных заболеваний у детей за последние годы, недостаточно высокая эффективность проводимой терапии подтверждают актуальность разработок систем восстановительного лечения больных ДЦП.

Важная роль в этом процессе отводится курортным и физико-терапевтическим методам. Исследования некоторых авторов показали, что природные и преформированные лечебные физические факторы, действуя на основные нервные и адаптивные системы организма, вызывают восстановление либо компенсацию нарушенных функцию, снижают инвалидизацию, возвращают больных ДЦП к активной и радостной жизни.

У больных ДЦП, поступающих на санаторно-курортное лечение, наряду с расстройствами моторики, существенное значение в клинической картине заболевания имеют вегетативные, адаптивные, обменные и иммунологические нарушения.

Реакция больных на грязелечение зависит от исходного состояния организма ребенка, его гормонального фона, обменно-метаболических процессов, возраста, формы, степени тяжести заболевания и особенностей применявшихся методов грязелечения.

В процессе грязелечения возникают как позитивные, так и негативные сдвиги в функциональной активности адаптивных систем, обменно-метаболических и иммунологических процессов. Именно поэтому важно определить индивидуальные параметры грязевых процедур для каждого больного ДЦП ребенка, частоту, периодичность, кратность курсов, а также при необходимости – медикаментозной коррекции.

Различные исследования позволили выявить у значительной части больных ДЦП расстройство функциональной активности адаптивных систем – гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, симпатико-адреналовой. Это выражается в нарушениях эндокринной регуляции, изменениях течения метаболических, трофических и иммунных процессов. Обнаруженная патология связана с поражением у больных ДЦП глубинных структур мозга, надсегментарного вегетативного уровня, которые по современным представлениям играют важную роль в обеспечении интегративной реакции на различных уровнях нервной системы в ответ на любое бальнеофизикотерапевтическое воздействие, в том числе и на грязелечение.

Клиническими наблюдениями установлено, что под влиянием грязелечения у больных ДЦП возникала динамика основных неврологических проявлений заболевания, характеризовавшаяся как положительной (у большинства детей), так и отрицательной (реже) направленностью.

Положительная динамика проявилась в улучшении двигательных функций: уменьшении выраженности и частоты синкинезий, снижении мышечной спастичности и ригидности, увеличении силы, уменьшении частоты расстройств координации, появлении установочных рефлексов, увеличении двигательных возможностей, сглаживании речевых и интеллектуальных нарушений.

Отрицательная динамика отдельных больных ДЦП заключалась в усугублении нейроэндокринных и вегетативно-обменных нарушений, таких как расстройство терморегуляции, сна и бодрствования, снижение массы тела, астении и нарастании эмоциональных дисфункций.

При этом грязелечение не оказало положительного эффекта на гиперкинетический синдром.

Изучение частоты положительных клинических сдвигов в зависимости от тяжести поражения двигательных функций показало, что чаще всего они возникали у больных с двигательным дефектом средней тяжести и реже всего – при поражении тяжелой степени.

Более перспективными в плане восстановления двигательных нарушений оказалась спастическая диплегия , в меньшей степени – гимипаретическая и атонически-астатическая формы, малоперспективны – двойная гемиплегия и гиперкинетическая формы.

Последовательные повторения курсов грязелечения у детей в преддошкольном и дошкольном возрасте ведут к прогрессирующему улучшению двигательных возможностей. Наиболее отчетливые положительные сдвиги в моторике зарегистрированы у больных с двигательными нарушениями легкой и средней тяжести после II и особенно III курса грязелечении, а при тяжелых двигательных дефектах – после IV курса грязелечения.

В старших возрастных группах положительная динамика показателей моторики наблюдалась значительно реже и не нарастала с увеличением количества курсов грязелечения.

При изучении клинических проявлений ДЦП в зависимости от применяемой методики грязелечения была установлена наиболее отчетливая положительная динамика двигательных и интеллектуальных нарушений при следующих показателях:

Грязевая аппликация накладывалась на воротниковую зону.

  • Температура лечебной грязи 38оС
  • Длительность процедуры 12-20 минут, через день
  • Курс 10-12 процедур.

Отрицательная тенденция курса грязелечение наблюдалась в виде усугубления вегетативных, гормональных и метаболических расстройств при грязевых аппликациях с более высокой температурой до 42оС.

Нужно отметить, что наиболее выраженное положительное влияние оказывает грязелечение на формирование и становление тех моторных и психических функций, которые находятся еще в стадии созревания и развития, на момент проведения курса грязелечения.

Здоровья Вам и Вашим близким!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение