Современные методы лечения аденомы простаты

27.09.13

Аденома простатыАденома простаты – заболевание достаточно распространенное. И хотя им страдают около 40% пятидесятилетних мужчин и практически 90% в более пожилом возрасте, о «чисто мужской» проблеме стараются не говорить.

А говорить надо.

Аденомой предстательной железы называется доброкачественная опухоль, возникающая, разрастающаяся и сдавливающая мочеиспускательный канал, тем самым затрудняя мочеиспускание. Поэтому это заболевание требует неотлагательного лечения.

 

Современные методы лечения аденомы

 

В последнее время подход к лечению аденомы кардинально изменился. Если раньше в большинстве случаев использовалось хирургическое вмешательство, то сегодня широко применяются альтернативные методы: метод микроволновой коагуляции, лазерное испарение простаты и другие.

Существующие на сегодняшний день методы лечения можно условно разделить на группы:

  • Наблюдение;
  • Лечение с помощью медикаментов;
  • Неоперативное лечение;
  • Лечение с помощью лазера;
  • Оперативное вмешательство.

Хорошие результаты аденомы простаты показывает лечение с помощью Лечебной грязи. Его можно применять как самостоятельный метод лечение, так и в сочетании с другими современными методами.

Для лечения аденомы простаты с помощью лечебной грязи используется Аппликатор с лечебной Тамбуканской грязью для ректальных тампонов.

 

Динамическое наблюдение: чего ждут?

 

У каждого мужчины, страдающего аденомой простаты, болезнь протекает по-разному. У многих она слабо выражена и минимально прогрессирует. Поэтому врачи назначают современное лечение аденомы простаты с помощью лекарственных средств и растительных препаратов, таких натуральных средств, как Лечебная грязь, а не «хватаются» сразу за скальпель. В этот период выжидания идет наблюдение за пациентом и его болезнью. Врачи ждут нарастания признаков непроходимости мочевыводящих путей и острой задержки мочи. Только в таком случае необходима будет операция.

 

Лечение заболевания на ранней стадии

 

Выбор тактики лечения болезни зависит от возраста больного, его состояния здоровья и от степени протекания болезни. На самой ранней стадии широко используется обычная лекарственная терапия.

В современной медицине применяют препараты двух различных механизмов действия:

  1. Адреноблокаторы, которые блокируют повышенную чувствительность мочевого пузыря и улучшают сокращение мочеиспускательного канала.
  2. Ингибиторы 5-а-редуктазы, применяемые, чтобы предотвратить разрастание ткани простаты.

При консервативном лечении болезни часто используют препараты растительного происхождения, обладающие противовоспалительным и противоотечным действием, например, лекарства на основе семени и корней лопуха. Современный выбор лекарственных препаратов достаточно широк, но даже при появлении первых признаков заболевания заниматься самолечением врачи не рекомендуют. Ведь это может привести к опасному раковому перерождению железы.

 

Лечение запущенных форм

 

На стадии запущенного заболевания чаще всего производится оперативное вмешательство. Это могут быть и операции с открытым доступом к железе через стенку мочевого пузыря, и трансуретральные резекции. Такие операции производятся без разреза, а только с использованием видеоэндоскопической техники последнего поколения.

При аденоме предстательной железы выбор тех или иных методов лечения должен делать врач-уролог. Но каждый мужчина после 40 лет ежегодно обязан проходить профилактические осмотры, даже если никаких признаков болезни не наблюдается. Это позволит избежать запущенности заболевания, даже если оно уже возникло.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение