Остеома: что это за болезнь?

01.07.16

ОстеомаПри слове "опухоль" у человека, не связанного тесно с медициной, сразу же возникают крайне неприятные ассоциации: «онкология», «рак».  Но, между тем, далеко не все опухоли являются злокачественными. 

Огромное количество имеют доброкачественную форму. Именно к таким опухолям относится и остеома, исчерпывающую информацию по симптомам и лечению которой вы найдете здесь.

 

Строение, классификация, места основной локализации

Эта доброкачественная опухоль образуется из костной ткани. Растёт очень медленно. Случаев  малигнизации практически не зафиксировано.

ОстеомаСуществует несколько классификаций остеом.

По типу и составу выделяют три вида:

1.Твёрдая. В основе – плотное вещество, состоящее из костных пластин, которые расположены особым концентрическим образом, как бы параллельно поверхности образования. Мягкая ткань в этой опухоли полностью отсутствует. Гаверсовы каналы – трубчатые полости присутствуют, но в крайне малом количестве.

2.Губчатая. Менее плотная, в её составе лежит губчатая  ткань и костные пластины, граничащие с полостями костного мозга.

3.Мозговидная. Зарождается в диафизе (теле) трубчатой кости. Состоит в основном из мозгового вещества.

По происхождению выделяют две группы:

Гиперпластические – развиваются на основе костного материала, выглядят как наслоения на костях – остеофиты и по своему местоположению подразделяются на:

  • гиперостозы (находятся вдоль окружности кости)
  • экзостозы (лежат над костью)
  • эностозы (заключены внутри кости)

Гетеропластические – развиваются из  внутренней ткани. Наиболее распространенная область локализации:  лицо, череп, тазовые кости.

 

Причины возникновения заболевания

  • Основная причина  - наследственность. Риск наследования данного заболевая прямыми потомками достигает 50%.
  • Врождённая форма может быть следствием нарушения функций клеток в период эмбрионального развития  влиянием различных инфекций.
  • Травмы, последствия некоторых операций (например, при лечении гайморита).
  • Различные болезни, вызванные переохлаждением организма, а также такие тяжёлые заболевания как сифилис, подагра, ревматизм.
  • Недостаток кальция и витамина D.
  • Вредное воздействие различных излучений (инфракрасное, ультрафиолетовое, ионизирующее) и неблагоприятная экологическая обстановка.

 

Основные симптомы и диагностика

  Чаще всего данное заболевание не имеет ярко выраженных симптомов и обнаруживают его случайно.  Встречается оно достаточно редко, чаще всего у мальчиков и юношей. Появление выраженной симптоматики связано с увеличением  размера новообразования и его локализацией.              

Если опухоль развивается на верхней части черепа, у больного могут возникнуть  судороги, потеря сознания, нарушение памяти, мигрени. При расположении в области носа и носовых пазух происходит резкое ухудшение зрения, зрачки приобретают разный размер, удвоение видимого предмета и другие дефекты зрительного восприятия, возможны проблемы с дыханием.

Если основное место локализации – скуловая дуга, то наблюдается боль при открывании и закрывании рта, могут быть боли в горле и подчелюстной области.   

Первоначальный диагноз ставится на основании рентгенографического исследования. Возможно, что понадобится и компьютерная томография. Для подтверждения диагноза исследуют под микроскопом образцы поражённой ткани пациента. Это делается для исключения наличия злокачественных опухолей.

 

Лечение и прогноз

При небольших размерах опухоли, если пациент не испытывает сильного  дискомфорта, лечения не назначают.  Но в случае разрастания опухоли, когда она начинает давить на окружающие ткани, ограничивать их подвижность и причинять боль пациенту, показано исключительно хирургическое вмешательство.

При удалении захватывается и определенная часть здоровой ткани, так как если опухоль удалена не полностью, то она обязательно разрастётся вновь. При полном же удалении  рецидивы практически не наблюдаются. Новейшим способом лечения считается метод радиочастотного излучения для удаления самого ядра опухоли, в который вводят специальный радиочастотный датчик. Он доводит ткани опухоли до температуры90°С. В итоге погибают исключительно клетки опухоли, здоровые же ткани организма не затрагиваются. После такой операции пациент восстанавливается всего за пару дней.

Но в любом случае поэтапная реабилитация пациенту обязательно показана. Выздоравливающий человек должен тщательно соблюдать режим труда и отдыха, придерживаться специальной диеты, прописанной врачом, стараться избегать любых переохлаждений и простуд, особенно в течение первого полугодия после операции.

Когда заболевание своевременно диагностировано, проведено плановое хирургическое вмешательство, прогнозы благоприятны. Можно смело рассчитывать на полное выздоровление и отсутствие рецидивов.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение