Зачем назначается МРТ тазобедренного сустава

04.02.15

Исследование тазобедренного суставаМРТ (магнито-резонансная томография) насчитывает более чем десятилетнюю историю и сегодня широко применяется для диагностики различных органов и систем организма, в том числе и тазобедренного сустава. С помощью этой процедуры изучается структура мягких тканей, связок и хрящей сустава, включая окружающие элементы. 

При этом легко визуализируются воспалительные процессы, внутрикапсульные кровоизлияния и скопления жидкости. Также МРТ поможет диагностировать локализацию опухолей и различные аномалии развития сустава.

МРТ-диагностика не предназначена для изучения состояния плотных тканей организма, в первую очередь костей. Однако по косвенным признакам, выявленным при МРТ, можно установить наличие переломов тазовых костей, а также костей верхней части бедра. Более точный диагноз в этом случае устанавливается с помощью других методов.

Магнито-резонансная томография активно и успешно применяется при исследовании поверхности бедренных костей, находящейся под хрящами (субхондриальной). Эта методика признана наиболее эффективной при диагностике остеонекроза (отмирании костной ткани), поскольку ее применение делает возможным выявление патологического процесса на ранней стадии заболевания, в то время как другие методы исследования не в силах выявить даже основания для таких предположений.

Исследование тазобедренного сустава с использованием МРТ рекомендуется при различных заболеваниях и патологиях травматического и ревматологического происхождения. В случае сомнительности результатов этого и прочих исследований следует провести МРТ обоих суставов, что позволит провести сравнительный анализ снимков. Такое исследование предупреждает ошибки в диагнозе при наличии индивидуальных особенностей строения тазобедренного сустава.

Так, например, направление на запись на МРТ в Мастерской Здоровья выдается при следующих показаниях:

 

  • противопоказания к рентгеноскопическому исследованию;
  • подготовка к оперативному вмешательству, а также контроль состояния сустава после операции;
  • признаки артроза и артрита как резкие, так и неявные;
  • свежие и перенесенные травмы сустава, в том числе предполагаемый вывих бедра;
  • заболевания ревматического характера с предположением поражения ТБС (болезнь Рейтера, спон анкилозирующий и другие);
  • некоторые патологии в развитии костных тканей (в частности, остеонекроз головки кости бедра);
  • опухоли в области ТБС как доброкачественные, так и злокачественные;
  • аномалии в развитии сустава.


Магнито-резонансная томография – эффективный и безвредный метод изучения состояния тазобедренного сустава. Пациент при этом не испытывает никаких болезненных ощущений, а его организм не получает побочных эффектов. Это быстрая и эффективная диагностика, позволяющая в короткое время получить объективные данные о состоянии исследуемой области. Сегодня аппаратами для проведения магнито-резонансной томографии оснащены многие учреждения здравоохранения разного уровня, что позволяет пройти это исследование без особых проблем.

Услуга во многих больницах предоставляется как бесплатная по направлению врача, так и в порядке платного обследования по желанию клиента. Цена на МРТ тазобедренных суставов вполне доступна и зависит от новизны аппарата и уровня клиники, предлагающей услугу.

Самое лучшее средство - не запускать болезненный процесс. Для того, чтобы суставы были здоровыми и служили вам долго, нужно не забывать о ежедневных физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе, здоровом питании. Здоровью суставов очень хорошо способствует применение лечебной грязи. Она способна не только устранять острую и хроническую боль, но и излечивать заболевания суставов. Главное - своевременное лечение и профилактика.

Крепкого вам здоровья!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение