Гинекология

07.01.15

ГинекологияКаждая беременная женщина особенно тщательно наблюдает за своими ощущениями, процессами и изменениями, которые происходят в её теле.

Надо сразу же отметить, что лечебные грязи не рекомендуется применять во время беременности и сразу после родов. Лечебная грязь является очень мощным природным лечебным средством, который нужно применять с большой осторожностью.

Лечебная грязь применяется в сфере гинекологии для того, чтобы устранить причины, по которым женщина долго время не может забеременеть. Данные заболевания перечислены в соответствующем разделе нашего сайта.

Сегодня мы поговорим о том, с какими проблемами может столкнуться будущая мама.

Нередко у будущих мам бывают боли внизу живота, это может быть, как нормой, так и сигналом тревоги. Прежде всего, необходимо разобраться, когда и почему может болеть живот во время беременности.

Причины дискомфорта и боли при беременности

Некоторый дискомфорт в области малого таза женщина может испытывать на протяжении всего срока беременности, как объясняет это гинекология, такой факт может говорить об особенной чувствительности к процессу растягивания матки. Для выявления степени опасности болей в нижней части живота важно знать возможные причины и, соответственно, их последствия:

  • Гипертонус матки – это очень опасный диагноз, который может вызвать самопроизвольный аборт (выкидыш). При гипертонусе матки боли носят тянущий характер, могут отдаваться в пояснице и сопровождаться кровянистыми выделениями. При такой совокупности факторов необходимо срочно обратиться к лечащему врачу во избежание опасных последствий.
  • Воспалительный процесс в органах малого таза может сопровождаться ознобом, повышением температуры и патогенными выделениями из влагалища. Это крайне опасно для здоровья будущего малыша, необходимо по возможности скорее принять меры по лечению воспаления.
  • Заболевания пищеварительного тракта, как правило, сопровождаются характерными диспептическими расстройствами и нарушениями работы кишечника. О подобных симптомах необходимо срочно сообщить врачу, ведь они быть признаками таких опасных заболеваний, как холецистит, панкреатит, гастрит и т.п.
  • Отслойка хориона плаценты – это прямая угроза сохранению и нормальному развитию беременности, помимо болей эта патология сопровождается кровянистыми выделениями или кровотечением.

Современное сопровождение и ведение беременности включает ряд плановых УЗИ, которые призваны дать информацию врачу о состоянии и степени развития плода, а также о способности женских органов обеспечивать его защиту, сохранность, обеспечивать кислородом и питательными веществами. При обнаружении болей опасного и угрожающего характера врач может назначить срочную внеплановую диагностику для выявления причины и оценки состояния плода.

Естественные боли при беременности

Нормальными и естественными считаются боли в самом начале беременности, во время имплантации плода в маточный эндометрий, кроме того, они могут быть следствием изменения гормонального баланса в организме будущей матери.

В середине срока и во второй половине беременности неприятные тянущие ощущения могут сопровождать процесс растягивания матки, поскольку именно на данном этапе будущий младенец начинает очень активно набирать вес. Процесс этот очень индивидуален, и женский организм может по-разному реагировать.

В норме у женщины могут быть не слишком острые немного тянущие боли в области матки, которые не должны сопровождаться схваткообразными приступами. При возникновении регулярных болей или ощущения "сжатого комка" в животе, болей, усиливающихся к ночи или во время отдыха, а также после лёгкой физической нагрузки необходимо сразу обратиться к врачу во избежание выкидыша.

Крепкого здоровья вам, дорогие мамы, и вашему малышу!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение