УЗИ желчевыводящих путей

03.09.14

УЗИ желчевыводящих путейУльтразвуковая диагностика желчевыводящих путей является единственным неинвазивным обследованием, позволяющая увидеть структурное состояние тканей, определить размеры и контурные очертания сосудов. 

УЗИ желчевыводящих путей

Ультразвуковая диагностика желчевыводящих путей является единственным неинвазивным обследованием, позволяющая увидеть структурное состояние тканей, определить размеры и контурные очертания сосудов. Главным преимуществом среди других методов диагностики, УЗИ желчевыводящих путей представляется в простоте, доступности и безвредности метода. Метод основан на проведении и отображении звука от тканей желчевыводящих путей, по аналогии рентгеновского отображения луча, поэтому эти виды диагностики ни в коем случае не противопоставляются между собой, а только лишь дополняют друг друга.

Принцип проведения УЗИ желчевыводящих путей

При проведении исследования проводится фиксация отражения акустического сигнала от тканей желчевыводящих путей, преобразуясь, с использованием программного обеспечения, в графическую картинку, имеющую реальный масштаб сканирования. В процессе проводится обсчет линейных размеров и объема исследуемого объекта в различных плоскостях измерения, по которым в дальнейшем производится оценка функционального состояния протоков. На экране четко отображается проходимость путей и визуально наблюдается наличие или отсутствие образований и включений различной природы, поэтому особое значение в процессе диагностики имеет подготовительная процедура.

 

Метод подготовки

Подготовительный этап включает обязательное предварительное очищение кишечника с использованием клизмы или послабляющего средства. В течение нескольких дней до проведения процедуры требуется придерживаться диеты исключающей тяжелую и трудноперивариваемую пищу. Накануне вечером последний прием пищи должен быть не позднее 18 часов.

 

Техника проведения диагностики

УЗИ желчевыводящих путей имеет определенную структуру обследования, которая состоит из четырех этапов и занимает времени немногим более часа. Сначала проводится диагностика при состоянии полного голода, то есть натощак, после чего пациент употребляет легкий завтрак, который необходимо взять с собой. Это может быть либо стакан сметаны или жирного кефира. После 10 минут перерыва проводится повторное исследование с фиксацией моторных изменений в системе пищеварения, в частности выработке желчи. Последующие два замера проводятся поочередно с интервалом времени в 5-10 минут, что дает возможность в полном объеме оценить физиологические особенности и состояние желчевыводящих протоков.

Для проведения диагностики пациента укладывают на спину и проводят повторное исследование в положении на боку. Для лучшей видимости, врач может менять позу пациента, улавливая трансабдоминальным датчиком звуковой сигнал отражения структуры. Все результаты учитываются, и по итогам пациент получает на руки заключение о состоянии протоков, имеющих нормальную форму или патологическое отклонение.

 

История УЗИ

История проведения ультразвуковой диагностики началась в 1955 году, когда акушера-гинеколога из Шотландии Яна Дональда осенила мыль провести обследование пациентки с миомой матки посредством… дефектоскопа.

Такой прибор использовался для нахождения трещин и пустот в металле. Уже через небольшой промежуток времени доктор Дональд умел определять с помощью данного устройства размеры и характер опухоли, а также смог обнаружить, что каждая опухоль отражает ультразвук по-своему. И тогда доктору пришла в голову мысль - а почему бы не обследовать данным способом не только женщин с подозрением на онкологическое заболевание, но и беременных? Это известие о новом методе диагностики распространилось по миру и многие специалисты из разных стран начали конструировать устройства для проведения ультразвуковой диагностики, чтобы использовать их в своей медицинской практике. Как сейчас понятно, никаких стандартов на тот момент ещё не существовало.

 

УЗИ - это вредно?

Работники британского журнала «Акушерство и гинекология» смогли обнаружить, что устройства для проведения обследования у беременных женщин имеют большие отличия по мощности. Они задались вопросом: "Если приборы с самой низкой мощностью выдают хороший диагностический результат, тот для чего использовать приборы, излучение которых больше в 5000 раз или даже выше?"

Консультант ВОЗ Марсден Вагнер сделал сенсационное заявление. По его мнению, в течение почти 50 лет устройства с излучением рентгеновских лучей практически без ограничения применялись на беременных женщинах с теми же целями, с которыми на данный момент врачи применяют ультразвук.


Такая процедура считалась совершенно безвредной, поскольку доктора не отмечали никакого немедленного негативного эффекта на состояние здоровья беременной женщины. Но уже позже была установлена взаимосвязь между «просвечиванием» плода и последующим развитием онкологических заболеваний у детей.

Может быть история с ультразвуковым исследованием повторяет свою рентгеновскую предшественницу?

Норвежские ученые уже сейчас находят отклонения в состоянии нервной системы у детей 8-9 лет, которые подвергались исследованию посредством ультразвукового воздействия до своего рождения.

Специалисты ВОЗ пришли к удивительному выводу: почему УЗИ беременных женщин получило широкое распространение в медицине без предварительного тщательного исследования? Специалисты сделали вывод, что ультразвуковое исследование может быть эффективно при определённых осложнениях течения беременности, однако его постоянное применение на всех будущих мамах можно считать неоправданным.

Российский доктор биологических наук, академик РАМТН Петр Петрович Гаряев поделился своими исследованиями:

«Прошло уже 3 года, а я до сих пор испытываю шок, вспоминая об одном эксперименте. В то время мы изучали звуки, издаваемые молекулами ДНК. Генетическая "музыка" сложна и разнообразна, и что самое удивительное, в ней четко прослеживаются определенные ритмы, повторяющиеся через равные промежутки времени с точностью метронома. Преобразованные компьютером в графическую картинку, они представляют собой завораживающее зрелище! Вы можете следить за этим часами, месяцами, годами — "оркестр" будет исполнять все те же вариации на знакомую тему, ритм, заданный ДНК, лежит в основе всех биологических связей, составляя нечто вроде "каркаса" жизни, а его нарушение влечет за собой многие болезни.

А что, если воздействовать на ДНК ультразвуком? Подготовил образец, поместил его в лёд, затем в течение 10 секунд "обработал" дозой, примерно соответствующей УЗИ. А дальше… В первые 5 минут в генетическом "эфире" царил звуковой хаос, после чего все звуки слились в одну-единственную унылую ноту, которая тянулась до конца рабочего дня.
Заморозил препарат на неделю. После оттаивания ДНК продолжала издавать монотонный звук на той же ноте. Так прошла еще одна неделя. ДНК, как в кошмарном сне, no-прежнему "ныла" на тоскливой ноте вопреки всем законам физики и химии. Ведь сама по себе процедура замораживания и оттаивания давным-давно должна была стереть из памяти ДНК следы ультразвукового воздействия. А не стирала!"


"И что в этом особенного?" — спросите вы. Очень просто: если ультразвук может таким образом воздействовать на препарат в лабораторных условиях, то каким образом тот же ультразвук может воздействовать на зарождающуюся жизнь в утробе матери?

Возможно колебания ультразвука, определённым способом преобразованные во время эмбрионального периода, навсегда остаются в памяти хромосом формирующегося нового человека? Возможно эти "шумы" наводят разлад в стройном дружном и гармоничном генетическом "хоре", разрушая правильное внутриутробное развитие плода, и тем самым подводя к раннему развитию будущих болезней.

Да, это только гипотеза, которая нуждается в тщательной проверке и клинических исследованиях, но с точки зрения волновой генетики именно эта гипотеза выглядит наиболее правдоподобной.

Поэтому подумайте, стоит ли подвергать себя и своего будущего ребёнка процедуре УЗИ, о последствиях которой мы пока еще можем только догадываться?


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение