Лекарственные формы Актовегина: эффективность, недостатки, отзывы, заключения

20.03.15

Нередко люди сталкиваются с тем, что один  и тот же лекарственный препарат врачами назначается при самых разных заболеваниях. Яркий тому пример - Актовегин. С ним знакомы те, кто имеет заболевания:

 

 

  • атеросклероз
  • инсульт
  • черепно-мозговые травмы
  • злокачественные опухоли
  • ожоги
  • пролежни.

В любом случае, когда ткани недостаточно снабжаются кислородом и глюкозой, в качестве основного или вспомогательного средства назначается актовегин в разных дозировках. Это лекарственное средство способствует активизации обмена веществ и приводит к более полному усвоению двух важных элементов, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Механизм влияния на внутриклеточный метаболизм заключается в увеличении скорости транспортировки кислорода и глюкозы внутрь клетки, их утилизации внутри клетки. Это подстегивает метаболизм и приводит к росту внутренних энергетических ресурсов клетки, что собственно и влечет за собой интенсификацию процессов регенерации и заживления ран.

 

Формы выпуска лекарства

В зависимости от сложности и тяжести обнаруженного у пациента заболевания актовегин назначается в разных лекарственных формах и в разных дозировках, определиться с которыми может только врач, который хорошо изучил историю болезни.

В виде таблеток актовегин применяется в большинстве случаев, когда он выбирается в качестве сопутствующего лекарства.

Внутримышечно или внутривенно актовегин используется в более серьезных случаях. Существуют показания для введения лекартсва непосредственно в артерии. Во избежание аллергической реакции препарат в тестовом режиме вводят в количестве 2-х мл, а только затем, при отсутствии негативных проявлений, по назначенной доктором схеме. При появлении  покраснений, крапивницы, повышении температуры обычно помогают стандартные антигистаминные препараты. Решение о возможности лечения актовегином принимает исключительно врач.

Медицинский работник должен внимательно смотреть за тем, чтобы актовегин вводился отдельно от других лекарств и не перемешивался с ними.

 

Не забыть про противопоказания

Актовегин может нанести непоправимый вред, если он будет бесконтрольно применяться людьми с сердечной недостаточностью в период декомпенсации. Это особенно важно, когда человек проходит разовый курс лечения не в поликлинике по месту жительства, а обращается к частному (пусть и очень хорошему) врачу, который не имеет полной информации обо всех заболеваниях.

Это же в полной мере относится к нарушениям в работе почек различной природы, отекам легких.

Так как актовегин серьезно влияет на скорость кровотока, людям страдающим повышенным или пониженным давлением, надо скрупулезно наблюдать за своим состоянием и обо всех изменениях сообщать доктору.

 

Не повредит ли актовегин ребенку или беременной?

В период беременности прием препарата не исключается, но только под постоянным контролем лечащего врача в содружестве с акушером. Даже, казалось бы, невинное нанесение на кожу мази актовегина, из-за высокой активности его компонентов, может привести к проникновению нежелательных веществ к плоду. Так что самолечение исключено.

В педиатрии актовегин используется чрезвычайно редко, только, когда без него невозможно обойтись. Но есть исключения. В Донецкой области невролог С.К.Евтушенко имеет опыт успешной терапии детского рассеянного склероза актовегином. При этом введение осуществляется совместно с физраствором (5-10 мг на 100 мл).

Также прочтите: Эффективность применения препарата Актовегин у больных с синдромом диабетической стопы

Актовегин настолько универсальное лекарство, что его включают в перечень рекомендованных к активному использованию и в ветеринарных клиниках для лечения домашних питомцев с различной массой.

 

Из чего складывается универсальность актовегина?

Лекарственное средство готовится путем депротеинизации крови телят, является многокомпонентной смесью, большая часть компонентов которой уже встречается в человеческом организме. В его состав входят низкомолекулярные пептиды и производные широкой группы аминокислот. Эти компоненты в значительной мере подстегивают протекающие внутри клетки процессы, в частности метаболизм поступающих кислорода и глюкозы. Это помогает поддерживать нужный уровень обменных процессов при гипоксии и ишемической болезни. Влияние актовегина на человеческий организм заметно уже по истечении 5 минут после введения, а максимума оно достигает после 12 минут.

Способность актовегина влиять на микроциркуляцию делает его постоянным препаратом при заболеваниях нервной системы. А общеоксидантное действие при регулярном приеме оказывает оздоравливающее действие.

 

При поражениях сосудистой системы

Наиболее широко известна эффективность актовегина при нарушениях кровообращения, как местного, так и мозгового. Любое специфическое лечение последствий инсультов, церебральной недостаточности, травмах головы и позвоночника сопровождается либо инъекциями, либо приемом таблетированного актовегина.

Он является одинаково хорошим при лечении тромбозов поверхностных и глубоких сосудов, а также при варикозе различной степени тяжести.

 

Невозможно переоценить его роль при восстановлении кожных покровов при:

  • пересадке кожи
  • пролежней у тяжело больных
  • повреждениях структур глазного яблока
  • варикозе нижних конечностей
  • язвах различного происхождения.

Особую значимость приобретает актовегин при борьбе с трудно заживающими обширными ожогами, когда между перевязками образование новых клеток кожи практически не происходит из-за резкого снижения её регенеративной функции.

В сложных случаях актовегин назначается и для приема внутрь, и в виде геля. Местная концентрация активного компонента приводит к накапливанию его в тканях, что способствует скорейшему выздоровлению. Актовегин-гель  активно используется при травмах роговицы и в период подготовки и восстановления при операциях на глазах. При лечении "возрастных" пациентов без него вообще невозможно обойтись.

 

Некоторые справочные данные

В домашней аптечке стоит хранить гель, мазь или крем с актовегином (20%, 5%. 5% соответственно). Он незаменим при борьбе с бытовыми порезами, ссадинами. При более глубоких травмах кожи использование препарата должно происходить  только под наблюдением врача.

Разовый объем инъекций, независимо от способа введения, не должен превышать 5 мл, так как существует риск резкого скачка давления.

В домашних условиях актовегин употребляется перед едой в количестве 1-2 таблеток, которые запиваются только водой и ни в коем случае не разжевываются.

Хранение всех форм выпуска лекарства осуществляется только в темном месте и при температуре ниже 25 градусов.

Помните, что актовегин является лекарственным средством и не может быть использован без назначения лечащего врача, даже если он уже применялся в других курсах лечения.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение