Лечебные грязи Таджикистана

11.04.16

Лечебная грязь озера ОксуконСреди многочисленных замечательных природных лечебных факторов, которыми располагает Таджикистан, являются имеющиеся на ее территории различные источники с лечебными грязями. А их на территории Таджикистана более 10. 

Самым крупным по величине и по мощности залегания запасов лечебной иловой грязи является озеро Оксукон. Все грязелечебные озёра расположены в основном в глубине материка в песчаных, засоленных, безводных, вдалеке от населенных пунктов суровых климатических местностях. Поэтому лечебные грязи этих озер илового происхождения, с большим содержанием различных солей и других микроэлементов.

Широко используется привозная иловая грязь озёр Оксукон и Танапчи. В некоторых лечебных учреждениях и санаториях Таджикистана с большим успехом используют эти грязи, однако они не были всесторонне изучены. Многие важные вопросы, связанные с доставкой, хранением грязи, методами лечения оставались неясными.

Автором данной статьи, работающим в области бальнеологии, в частности, грязелечении, в условиях поликлиники и стационара одновременно проводились иаучно-исследовательские работы.

В результате многолетней экспериментальной и клинической работы ему удалось изучить некоторые аспекты физико-химических и микробиологических свойств иловой грязи указанных озер, а также ведения грязевого хозяйства в условиях курорта, санатория, а также вне курортной обстановки.

В условиях эксперимента (на лабораторных животных, болезнетворных микроорганизмах, а также на семенах сельхозкультур) изучены некоторые стороны бактерицидных и стимулирующих свойств иловой грязи озер Оксукон и Танапчи.

Разработана методика эффективного грязелечения у ряда больных, с поражением органов опоры и движения, периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, заболеванием женской патологии, мочеполовых органов, гнойничковых заболеваниях кожи и др. За последние годы с большим успехом проводится грязелечение при гнойных заболеваниях уха, горла, гайморовых полостей челюсти, при ряде стоматологических заболеваний, в частности, три хроническом, трудно-поддающемся медикаментозному лечению заболеванию десен — парадонтозе. Иловые грязи озер Оксукон и Танапчи представляют собой по внешнему виду мазеподобную однородную черную, местами, в глубинных слоях, серую, блестящую массу без заметной зернистости, достаточно липкую и пластичную, горько-соленую на вкус, обладающую слабым запахом сероводорода, с удельным весом от 1,70 до 1,87.

Лечебные грязи озера Танапчи Таджикистан

 

В грязелечебной практике важное значение имеет степень засоренности грязей, которая определяется процентным содержанием различных механических примесей: песка, кристаллов солей, гипса, камешков и др. По сравнению с иловой грязью Танапчи, в оксуконской грязи имеется место большей засоренности механическими примесями.

Твердые частицы, которые называются в литературе остовом или кристаллическим скелетом грязи, по своим размерам не должны превышать 0,25 мм, а общее количество их не больше 10 процентов веса сырой грязи. Именно по этому составу определяется качество лечебной грязи. Чем меньше крупных частиц и чем больше мелких, тем выше лечебные свойства грязи.

В иловых грязях указанных озер преобладают мелкие частицы, поэтому наши грязелечебные источники относятся к лучшим категориям.

Следующее немаловажное место в лечебной иловой грязи отводится наличию в ней измельченных частиц диаметром в десятые доли микрона коллоидных веществ. Основное место в нем занимает сернистое железо. Благодаря этому коллоиду лечебная грязь имеет черный цвет, при накладывании ее на кожу легко пристаёт к телу и довольно трудно смывается, нагретая до 40—41°. Лечебная грязь легко переносится больными, удерживает тепло и медленно отдает его организму. Наоборот, тогда как в ванной до 38-40 градусов человек, с большим трудом переносит эту температуру. Существенным элементом лечебных грязей является ее жидкая фаза, грязевой раствор или отжим грязи. В липкой части лечебных грязей, присутствуют также важные микроэлементы, как насыщенный солями калия, кальция, магния, брома, натрия и другие химические вещества.

Лечебная грязь - не мертвая и безжизненная масса. Ее населяют множество различных микроорганизмов. В результате жизнедеятельности этих микроорганизмов лечебная грязь все время обогащается новыми продуктами. В результате происходят химические изменения и перемещения, благодаря чему образуются сложнейшие соединения.

Ряд российских и иностранных исследователей (К. С. Лесной, А. Н. Егоров, К. Г. Киватов, Фогт и другие) обнаружили в различных иловых соленых и торфяных грязях вещества гормонального действия типа фолликулина и пролана. Таким образом, учеными установлено, что гормоноподобные вещества в лечебных грязях продуцируются растениями, а также микроорганизмами. Работа этой огромной химической подводной лаборатории не прекращается ни на минуту, если, конечно, не нарушаются естественные условия, необходимые для нормального процесса грязеообразования. Санаторно-курортные и лечебные учреждения, которые занимаются грязелечением и связанные с этим ведением грязевого хозяйства, должны учесть о создании надлежащих условий при доставке, хранении в бункерах привозной лечебной грязи для нормальной регенерации, от которой зависит успех лечения больных.

Крепкого Вам здоровья!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение