Климакс

11.01.15

КлимаксТак сложилось, что женщин не принято спрашивать про их возраст, но есть и исключение, потому как зачастую именно этот вопрос задают  в кабинете врача.

Ведь в каждом возрастном периоде здоровье представительниц слабого пола имеет свои особенности. Еще полтора века назад о климаксе мало кто говорил. К сожалению, женщины просто-напросто не доживали до этого периода. Сегодня, средняя продолжительность жизни представительниц слабого пола увеличилось, в этом во многом заслуга современной медицины. Но вместе с тем встает другой вопрос, как улучшить качество жизни женщины в период менопаузы?

 

Коварная менопауза

 

Средний возраст наступления менопаузы – это примерно 48 лет плюс-минус два года. Период климакса достаточно продолжительный - от окончания детородной функции до глубокой старости.

Климактерий начинает свой отсчет с периода предменопаузы, когда у женщины после 40 лет запускается естественный процесс угасания функции яичников. В этот период изменяется ритм менструации, то есть они могут быть более редкими или, наоборот, случаться несколько раз в месяц. Потеря крови может быть очень сильная, либо же, наоборот, выделения могут быть скудными.

То, что яичники больше не работают в прежнем режиме, незамедлительно отражается на состоянии здоровья женщины, которое зависит от количества половых гормонов. Во многих органах и системах есть рецепторы, они чувствительны к действию гормонов. Гормоны представляют собой биологические субстанции. Они, попадая в кровь, связываются с этими рецепторами и как будто дают органам установку работать определенным образом.  И все это происходит примерно до 48 лет.

Следующий этап климактерия - это менопауза, которая характеризуется полным прекращением менструации. Как правило, она наступает в возрасте 50 лет. Иногда это происходит раньше, когда яичники преждевременно  истощаются.

Для женщины, перешагнувшей рубеж 45 лет, наступает пора увядания. В этот период женское здоровье ослабевает, женщина может ощущать неприятные симптомы, от плохого самочувствия вплоть до серьезных расстройств, способных вызывать довольно опасные заболевания. Нельзя утверждать, что тяжелые последствия и серьезные заболевания во время климакса грозят каждой женщине. Но, как правило, определенный дискомфорт в период менопаузы испытывают очень многие представительницы слабого пола.

 

Климактерический синдром

 

Если представительница слабого пола во время климактерического периода испытывает неприятные симптомы, приносящие в ее жизнь явный дискомфорт, то в гинекологии такое состояние носит название «климактерический синдром». Для него  характерны:

  • неприятные проблемы с мочеиспусканием,
  • угасание функции половых органов,
  • быстрое старение кожи,
  • выпадение волос.

Все эти изменения  связаны с дефицитом эстрогена в организме женщины.

Практически 70% женщин в период климакса нуждаются в квалифицированной помощи врачей. Но чтобы лечение было безопасным и эффективным, начинать его нужно своевременно,  то есть на начальном этапе климакса - в начале угасания детородной функции.


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение