Тамбуканская грязь - Ставропольский край

26.06.14

Тамбуканская лечебная грязь

Тамбуканская лечебная грязь - уникальное природное средство в борьбе со множеством заболеваний и недугов.

Тамбуканская лечебная грязь берёт своё название от месторождения, где её добывают - озеро Тамбукан.

Месторождение находится в Ставропольском крае, точнее на границе Ставропольского края и Кабарнино-Балкарии, в 12 километрах от Пятигорска.

Впервые состав Тамбуканской лечебой грязи был тщательно и подробно исследован в 1910 году Н. А. Орловым. Тамбуканская грязь была отнесена к сульфидно-иловым грязям. Она имеет высокую минерализацию, обладает сильным бактерицидным действием, содержит много органических и биологически-активных веществ, ионы хлора, натрия, калия, магния, сернистое железо, полибактериофаги, что делает её максимально полезной при грязелечении.

В тамбуканской лечебной грязи были выделены: альбуминоидный аммиак, жирные, гуминовые и летучие кислоты, хлорофилл. Липиды тамбуканской лечебной грязи в своём составе имеют широкий спектр элементов, в том числе соли жирных кислот. Эти вещества, а также выделенные штаммы плесени типа Пенициллиниум, придают лечебной грязи бактериостатические и бактерицидные свойства. Именно поэтому во время Великой Отечественной Войны лечебную грязь применяли на долго незаживающих и открытых ранах.

Тамбуканская лечебная грязь обладает свойством высокой теплопроводимости, что делает её прекрасным средством для грязелечения, так как температура лечебной грязи на всём протяжении грязелечебной процедуры имеет большое значение и влияет на оказываемый результат лечения. Недаром были созданы особые многоразовые термокомпрессы с тамбуканской лечебной грязью, которые успешно применяются в грязелечении.

Тамбуканская лечебная грязь оказывает активизирующее воздействие на кожу, запуская механизм активного кровообращения, что усиливает обмен веществ и приводит к образованию биологически-активных соединений. Это способствует процессу регенерации, рассасыванию, снижению уровня боли, усилению потоотделения.

Лечебная грязь также обладает иммуномодулирующим действием, антиспастическим, противовоспалительным, нормализует микроциркуляцию крови, восстанавливает проницательность сосудов и капилляров, снимает отёчность, улучшает трофику тканей.

Лечебная грязь озера Тамбукан ничем не уступает по своим лечебным свойствам грязи Мёртвого моря в Израиле, несмотря на то, что грязь Мёртвого моря уже давно получила свою широкую известность и была признана во всём мире в качестве уникального лечебного средства. Многие клиники проводят лечение в Израиле именно с помощью лечебной грязи Мёртвого моря.

Тамбуканскую лечебную грязь широко применяют при различных заболеваниях:

  • Болезни опорно-двигательного аппарата, мышечной и соединительной тканях
  • Болезни центральной и периферической нервной системы.
  • Болезни кожи (за исключением злокачественных опухолей, например, при меланоме. В этом случае не стоит заниматься самолечением, а обратиться к опытным специалистам. Хороший результат даёт лечение меланомы в Израиле, где при участии профессиональных докторов данное заболевание успешно лечится)
  • Гинекологические заболевания
  • Болезни мужских половых органов
  • Заболевания дыхательных путей
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Стоматологические заболевания

Тамбуканская лечебная грязь широко применяется и в косметологии, она оказывает очищающее и омолаживающее действие на кожу, стимулирует её регенерацию, способствует выведению шлаков и токсинов из кожи.

У Тамбуканской лечебной грязи, как и у других лечебных средств, есть свои противопоказания. Лечебную грязь нельзя применять при:

  • Острой стадии любого заболевания
  • Лихорадке
  • Новообразованиях - злокачественных и доброкачественных, например при меланоме.
  • Психические заболевания
  • Беременность

Здоровья вам и вашим близким.

И позвольте самой природе позаботиться об этом!


Натуральная косметика с грязью Сакского озера!

Вы можете задать вопрос нашим специалистамы!
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение